ひたちなか交響吹奏楽団のHPへようこそ

ひたちなか交響吹奏楽団の歴史

平成8年度
吹奏楽コンクール
一般C部門
自由曲:メトセラⅡ  
指 揮:内田 喜嗣 県大会:金賞
アンサンブル
コンテスト
ET4重奏:優秀賞 
打楽器4重奏:優秀賞
発足演奏会 アルメニアンダンス・パ-トⅠ 
キャンディ-ド序曲 他

 

平成9年度
吹奏楽コンクール 出場せず
アンサンブル
コンテスト
金管8重奏:優秀賞
第1回定期演奏会 エルカミ-ノレアル 
『ウインザ-の陽気な女房たち』序曲 他 

 

平成10年度
吹奏楽コンクール
一般C部門
出場せず
アンサンブル
コンテスト
金管5重奏:優秀賞 Tb4重奏:優良賞 
打楽器5重奏:優良賞
第2回定期演奏会 交響絵巻「水戸黄門」
バレエ組曲「白鳥の湖」より 他

 

平成11年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:行進曲『K点を超えて』 
自由曲:呪文と踊り
指揮者: 内田 喜嗣 県大会:銅賞
アンサンブル
コンテスト
Sax4重奏:県金賞 打楽器5重奏: 優良賞
Cl4重奏: 関東銅賞
第3回定期演奏会 パガニ-ニの主題による幻想交響曲
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より 他

 

平成12年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:行進曲『 道祖神の詩』 
自由曲:テルプシコ-レ
指揮者: 内田 喜嗣 県大会:銀賞
アンサンブル
コンテスト
金管8重奏: 優秀賞
Cl4重奏:県銅賞
創団5周年記念
第4回定期演奏会
アルヴァマ-序曲 カンタベリ-コラ-ル  他
ゲスト:ラスティック・バリテューバ・アンサンブル

 

平成13年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:行進曲 平和への行列 
自由曲:4つのスコットランド舞曲集より
指揮者: 内田 喜嗣 東関東大会:銀賞
アンサンブル
コンテスト
Sax4重奏:優秀賞 木管5重奏:優秀賞
金管6重奏:東関東銅賞
第5回定期演奏会 マ-キュリ- 交響組曲「ロビンフット」 他
ゲスト:舞台屋あい

 

平成14年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:吹奏楽のためのラプソディア 
自由曲:喜歌劇『メリ-・ウィドゥ』セレクション
指揮者: 内田 喜嗣 県大会:銀賞
アンサンブル
コンテスト
Sax4重奏:優良賞 管打8重奏:優良賞
金管8重奏:優秀賞
第6回定期演奏会 カウボ-イ  ファイナルファンタジ- 
海の男たちの歌 他

 

平成15年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:ベストフレンド 
自由曲:虹は碧き山々へ
指揮者: 尾花 淳 県大会:銀賞
アンサンブル
コンテスト
Sax4重奏:優秀賞 打楽器8重奏:県銀賞
金管8重奏:県銀賞
第7回定期演奏会 スタ-パズルマ-チ 組曲『宇宙戦艦ヤマト』
虹は碧き山々へ 他

 

平成16年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:吹奏楽のための『風之舞』 
自由曲:管弦楽のためのジョージ・バーナード的素描より『メジャー・バーバラ』
指揮者: 尾花 淳 東関東大会:銅賞
アンサンブル
コンテスト
Cl3重奏:優秀賞 Sax4重奏:県銅賞
金管8重奏:優秀賞
第8回定期演奏会 フラッシングウインズ 
アルメニアンダンス(パートⅠ&パートⅡ) 他

 

平成17年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:マ-チ『春風』 
自由曲:ア・ウォ-タイムスケッチブック
指揮者: 尾花 淳 東関東大会:関東銀賞
アンサンブル
コンテスト
Cl4重奏:優良賞 Sax4重奏:優秀賞
金管8重奏:県銅賞
創団10周年記念
第9回定期演奏会
トッカ-タマルチア-レ ウェールズの歌 他
ゲスト:山本 武雄先生(客演指揮者)

 

平成18年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:海へ…吹奏楽の為に 
自由曲:ヴァレンシアの寡婦
指揮者: 尾花 淳 東関東大会:銅賞
アンサンブル
コンテスト
Cl4重奏:県銀賞 Sax4重奏:県金賞
打楽器4重奏:県金賞
第10回定期演奏会 ミスサイゴン オペラ座の怪人
マゼランの未知なる大陸への挑戦 他

 

平成19年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:マーチ「ブルースカイ」 
自由曲:交響曲第二番『キリストの受難』
指揮者: 尾花 淳 東関東大会:銅賞
アンサンブル
コンテスト
Cl4重奏:県銀賞 Sax4重奏:県銀賞
金管8重奏:県金賞
第11回定期演奏会 スターウォーズ パイレーツオブカリビアン
交響曲第二番『キリストの受難』 他

 

平成20年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:ブライアンの休日 
自由曲:ハリソンの夢
指揮者: 尾花 淳 東関東大会:銅賞
アンサンブル
コンテスト
金管8重奏:県銀賞
第12回定期演奏会 ハリソンの夢 祝典のための音楽
ジャパニーズグラフィティ特集 他

 

平成21年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:ネストリアン・モニュメント 
自由曲:アルプスの詩
指揮者: 尾花 淳 東関東大会:銅賞
アンサンブル
コンテスト
金管8重奏:県銀賞
第13回定期演奏会 アルプスの詩 クラウンインペリアル
ウーマンインホワイト 他

 

平成22年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:オーディナリー・マーチ
自由曲:サガ・キャンディダ~魔女狩りの7つの印象~
指揮者: 武藤 隆行 東関東大会:銀賞
吹奏楽コンクール
一般B部門
自由曲:もののけ姫セレクション
指揮者: 蒔田 宜幸 県大会:金賞
アンサンブル
コンテスト
SAX4重奏:東関東銅賞 金管8重奏:県銀賞
金管6重奏:県銀賞
創団15周年記念
第14回定期演奏会
吹奏楽の為の第一組曲、第二組曲 他
ゲスト:山本 武雄先生(客演指揮者)

 

平成23年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:南風のマーチ
自由曲:コンサート・バンドのための音詩「ジャンヌ・ダルク」
指揮者:蒔田 宜幸 東関東大会:銀賞
アンサンブル
コンテスト
SAX4重奏:県金賞 金管8重奏:県銀賞
木管5重奏:県銀賞
定期演奏会 東日本大震災で開催できず

 

平成24年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:行進曲「希望の空」
自由曲:「GR」より シンフォニックセレクション
指揮者: 蒔田 宜幸 東関東大会:銅賞
吹奏楽コンクール
一般B部門
自由曲:交響組曲「風の谷のナウシカ」3章
指揮者: 熊坂 義則 県大会:金賞 朝日賞
アンサンブル
コンテスト
SAX4重奏:東関東銀賞 
木管5重奏:県銀賞
第15回定期演奏会 陽が昇るとき たなばた
GRシンフォニックセレクション 他

 

平成25年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:勇者のマズルカ
自由曲:ノー シャドウ オブ ターニング
指揮者:武藤 隆行 東関東大会:銀賞
アンサンブル
コンテスト
SAX4重奏:県銀賞 金管8重奏:県銀賞
木管5重奏:県銀賞
第16回定期演奏会 シンフォニア・ノビリッシマ 
セドナ ロマネスク 他

 

平成26年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:「斎太郎節」の主題による幻想
自由曲:交響的情景「地底旅行」
指揮者:蒔田 宜幸 県大会:金賞
アンサンブル
コンテスト
金管8重奏:県銀賞 
木管5重奏:県銀賞
第17回定期演奏会 オリエント急行 地底旅行 
オリンピックマーチ 他

 

平成27年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:マーチ 春の道を歩こう
自由曲:アブサロン
指揮者:武藤 隆行 東関東大会:銀賞
アンサンブル
コンテスト
金管8重奏:東関東 銅賞
Cl4重奏:東関東 銀賞
木管3重奏:県金賞
創団20周年記念
第18回定期演奏会
イギリス民謡組曲 リンカンシャーの花束 他
ゲスト:山本 武雄先生(客演指揮者)

平成28年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国より」
自由曲:復興
指揮者:武藤 隆行 県大会:金賞
アンサンブル
コンテスト
Cl4重奏:県金賞
第19回定期演奏会

ケルトラプソディー スーパーマリオブラザース 

ドラゴンクエストによるコンサートコレクション 他


平成29年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:マーチ・シャイニング・ロード
自由曲:ハイランド賛歌より
指揮者:武藤 隆行 東関東:銀賞
アンサンブル
コンテスト
木管3重奏:県金賞
第20回定期演奏会

ジュビリープレリュード ハイランド賛歌 

君の名はコレクション 伝説の「日本映画」メドレー 他


平成30年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ
自由曲:富士山~北斎の版画に触発されて~
指揮者:蒔田 宜幸 県大会:金賞
アンサンブル
コンテスト
Cl4重奏:東関東金賞
第21回定期演奏会

富士山~北斎の版画に触発されて~ 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 

交響組曲「風の谷のナウシカ」3章 美女と野獣 他
ゲスト:福田 昌範先生(客演指揮者)


令和元年度
吹奏楽コンクール
一般A部門
課題曲:行進曲「春」
自由曲:交響曲ワインダーク・シー
指揮者:加藤 勝弘 東関東:銅賞
アンサンブル
コンテスト
Cl4重奏:東関東銅賞
Tp6重奏:銀賞
Hr3重奏:銅賞
第22回定期演奏会

ノートルダムの鐘 さくらのうた 天国の島

伝説の「NHK大河ドラマ」メドレー 他
ゲスト:佐和高校吹奏楽部

 

 

↑ PAGE TOP